Angebote im Familienzentrum

abc Deutschkurse (B1 bis C1)
diverse Tage und Zeiten, siehe Webseite
mehr

Baby-Bar: andere Eltern kennenlernen und sich austauschen
Jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat 10.00 - 11.30 Uhr
mehr

Babysitting-Kurs SRK für Jugendliche
Samstag und Sonntag, 23.11. und 24.11.2024 jeweils von 9.00 bis 15.00 Uhr (1 Stunde Mittagspause)
mehr

Babysitting-Vermittlung
Online bestellen
mehr

Basisdeutsch Uster (A1 und A2)
diverse Tage und Zeiten, siehe Webseite
mehr

Chrabbel-Treff
Dienstag von 14.30 - 16.30 Uhr
mehr

Dunstan Babysprache Workshop – Babyweinen entschlüsseln
Samstag, 08. Juni 2024, 09.30 - 12.30 Uhr Dienstag, 02. Juli 2024, 19.00 - 22.00 Uhr
mehr

Elterntreff (Kinder mit Mehrfachbehinderung)
siehe Webseite
mehr

Geburtsvorbereitungskurs mit Hypnobirthing
Neue Daten werden noch bekannt gegeben


mehr

Integrationsangebot Prointegras (Deutschkurs)
Deutsch-Intensivkurs am Donnerstag von 18:00 bis 20:00 Uhr
mehr

Japanische Krabbelgruppe: Himawari no kai / Tamago no kai
Jeden Donnerstag von 9:30 bis 11:30
mehr

Kind-Vater-Treffen
Samstag, 08.06.2024, 13.07.2024, 07.09.2024, 12.10.2024, 09.11.2024, 14.12.2024, jeweils von 09.30 - 11.30 Uhr

mehr

Kinder-Notfall-Betreuung
Betreuungen können von Montag bis Freitag zwischen 7.00 bis 19.00 Uhr übernommen werden.
mehr

Kindercoiffeuse
jeden Freitag von 09:00-11:00 Uhr
mehr

Kinderhüeti der Spielgruppe Trückli (öffentlich, auch ohne Anmeldung)
Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag, 13.30 bis 16.30 Uhr
Montag und Freitag, 8.30 bis 11.30 Uhr
mehr

Kleinkinder-Treff: Miteinander spielen – sich austauschen – neue Kontakte knüpfen
Jeden Mittwoch Nachmittag von 15.00 - 17.00 Uhr
mehr

Kreativwerkstatt
Freitags mit Anmeldung: Malen mit Farben und basteln Sommertreff 05.07./12.07.24 15.00 - 16.30 Uhr/ Weihnachtsgeschenke basteln 13.12.24 15.00 - 16.30 Uhr/ Wintertreff 20.12.24 15.00 - 16.30 Uhr/ Halloweentreff Donnerstag 31.10.24 9.00 - 10.30 Uhr/ Herbstfest Samstag: 26.10.24/ Samichlaus Mittwoch: 06.12.24 15.00 Uhr
mehr

Mal- und Zeichnungskurs für Kinder und Jugendliche
Mittwoch, 14.00 bis 16.00 oder 15.00 bis 17.00 Uhr
mehr

Mütter- und Väterberatung

Jeden Dienstag, 14.00 - 16.30 Uhr, ohne Anmeldung
Jeden Donnerstag, 15.00 bis 16.30 Uhr, ohne Anmeldung
NEU: jeden Donnerstag, begleiteter Bewegungsraum
13.45 - 14.00 Uhr: Eintreffen
14.00 - 15.00 Uhr: Begleiteter Bewegungsraum für Kleinkinder (5-12 Monate)
mehr

Nachbarschaftshilfe mit Zeitgutschrift
nach Vereinbarung / jederzeit
mehr

Russische Spiel- und Sprachfördergruppen “Zauberwürfel”, „Zauberwürfel-mini“ und „Rubik-Club“
2- bis 4-jährige: Dienstag, 9.00 bis 11.30 Uhr
4- bis 5-jährige: Dienstag, 16.00 bis 18.30 Uhr
5- bis 6-jährige: Donnerstag, 16.10 bis 18.30 Uhr
mehr

Russische Sprachschule „MOZAIKA“
jeden Samstag (Vormittag)
mehr

Schreibdienst Uster
Mittwoch 10.00 - 12.00 und 17.00 - 20.00 Uhr.
mehr

Spanische Spielgruppe Lindos Matices
Jeden Donnerstag von 14.00-17.00 Uhr
mehr

Spanischunterricht für Kinder
jeden Freitag von 16.00 bis 17.00 Uhr
mehr

Spielgruppe Trückli
Montag bis Freitag, 8.30 bis 11.30 Uhr
Montag und Freitag 13.30 bis 16.30 Uhr
mehr

Starke Eltern – Starke Kinder
Dienstag, 03.09.2024 - Resilienz
jeweils von 19.00 - 21.00 Uhr
mehr

Stilltreffen der LLL
Jeden 3. Mittwoch im Monat jeweils von 09.30 - 11.00 Uhr
mehr

Svenska fredagsklubben
Freitag 9:30 - 11:30
mehr

Tragekafi
Grundsätzlich jeden ersten Donnerstag des Monats ab 09.30 - 11.00 Uhr (ausgenommen Schulferien Uster, allenfalls Ersatzdaten beachten)
11. Januar 2024, 01. Februar 2024, 07. März 2024, 04. April 2024, 16. Mai 2024, 06. Juni 2024, 04. Juli 2024
mehr

zeppelin: Geleitetes Eltern-Kind-Treffen für Eltern mit Kindern 0-3 Jahre
Jeden 1. Mittwoch des Monats von 09.30 – 11.30 Uhr
mehr

Zum Jahresprogramm
2024
mehr